Главная / Новости / Главы Самары и Тольятти отчитались губернатору Дмитрию Азарову о работе по подготовке к отопительному сезону

Главы Самары и Тольятти отчитались губернатору Дмитрию Азарову о работе по подготовке к отопительному сезону

436

Руководитель области провел совещание в режиме ВКС с главами крупнейших муниципалитетов. О подготовке к отопительному сезону - 2020/2021 и о ходе проводимых работ доложили Елена Лапушкина и Сергей Анташев

На минувшем заседании регионального оперштаба, кроме прочего, пришли к выводу, что муниципалитетам необходимо ускорить принятие решений по началу отопительного сезона из-за угрозы распространения сезонных простудных заболеваний. Добавим, что подключение домов и соцобъектов к ресурсу в нужное время - зона ответственности муниципальных властей, которые наделены соответствующими полномочиями. Поэтому сегодня главы Самары и Тольятти отчитались, как идет процесс в этих городах. 

Так, областной центр намерен начать подавать тепло в детсады и больничные стационары уже со вторника, 22 сентября. Еще через пару дней ресурсом начнут обеспечивать школы. А к концу недели тепло должно поступить во все соцобъекты Самары. Батареи в жилых домах будут греть, начиная с 28 сентября. Об этом сообщила Елена Лапушкина. 

Сергей Анташев, в свою очередь, доложил о том, что в понедельник подготовят постановление о начале отопительного сезона, а со вторника город начнет подключать объекты социальной сферы. Без паспортов готовности в Тольятти осталось 42 дома. Два из них - на капремонте. Все работы должны завершить до 1 октября. Тогда же, со следующего четверга, тепло начнет поступать в жилые дома. 

Губернатор подчеркнул, что главы муниципалитетов несут личную ответственность за своевременное и качественное подключение городов к теплу. 
Кроме того, Дмитрий Азаров поинтересовался, как выполняются планы по перекладке сетей. Умещаются ли работы в заданные сроки, как муниципальные власти контролируют этот процесс. Глава Самары отчиталась о том, что масштабные ремонты в Октябрьском и Железнодорожном районах должны закончить к 30 сентября - 3 октября. В Тольятти такой датой названо 1 октября. 

Дмитрий Азаров поручил заняться этим вопросом более интенсивно и ускорить сроки завершения всех работ. Губернатор напомнил о действующем в регионе режиме повышенной готовности. 

- У людей больше чем обычно опасения за здоровье своих близких. Медики тоже переживают, потому что мы не должны перегрузить региональную систему здравоохранения. Знаю, что это полномочия муниципалитетов, но считаю, что нужно принимать решения на опережение, - подытожил глава региона.

Фото: pixabay

источник: Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

23:51 / Спорт «Наша команда может играть лучше». Баскетболисты «Самары» на своей площадке уступили «Уралмашу» — 77:83 23:11 / Общество Губернатор Дмитрий Азаров поздравил командующего группировкой войск «Центр» Андрея Мордвичева с присвоением звания Героя России 22:25 / Происшествия Украинский след. Председатель СК РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание по расследованию теракта в «Крокус Сити Холле» 21:21 / Общество Дмитрий Азаров: «Для семей с детьми уже действуют 23 меры, среди них ежемесячные пособия и социальный контракт» 20:44 / Происшествия Соблюдайте дистанцию! 29 марта в Самарской области из-за гололедицы объявлен желтый уровень опасности 20:10 / Общество Будущее Тольятти – в руках молодежи! Какие вопросы обсуждались на круглом столе? 19:15 / Культура Добро пожаловать в Тольятти! Наш город принимает фестиваль детско-юношеской журналистики «Волга-Юнпресс» 18:35 / Культура Итоги и планы. В Тольяттинском краеведческом музее состоялась встреча с партнерами и представителями общественности 18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24