Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о контроле за наличием лекарств в аптечных сетях

#COVID-19#Самарская область#Дмитрий Азаров#Здоровье#Медицина

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о контроле за наличием лекарств в аптечных сетях

464

Вопрос наличия лекарственных препаратов для лечения ОРВИ, пневмоний, гриппа и COVID-19 находится на постоянном контроле губернатора и оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекцией.

«У меня есть справка, где расписаны все виды препаратов. Сколько их в наших больницах, сколько их в аптечной сети. Каждый день мы знаем информацию о поставках на ближайшие 10 дней», – сказал Дмитрий Азаров.

Губернатор подчеркнул, что сейчас меняются подходы и схема лечения. Вовлекаются в эту орбиту новые препараты. В осенний период такие изменения были достаточно значительными.

«Я всегда говорил, что ситуация сложная. Меняются подходы, меняются схемы лечения, промышленность страны просто была не готова к тому, чтобы в достаточном объеме выработать препараты, которые сейчас необходимы. Но при этом подчеркну: все лечебные учреждения региона сегодня обеспечены всеми необходимыми препаратами, – отметил Дмитрий Азаров. – Я знаю по каждой позиции, сколько сегодня препаратов находится в медучреждениях».

Также глава региона отметил, что по отдельным препаратам вопрос приходится решать лично: «Очень надеюсь, что все контракты, которые мы заключили, заблаговременно будут исполнены производителями. Да, где-то также в ручном режиме приходится подталкивать поставщиков, чтобы этот препарат был доставлен в Самарскую область. Нам это удается. Уверен, это будет удаваться и впредь».

Дмитрий Азаров отметил, что на особом контроле штаба – наличие лекарств в аптечных сетях. Он напомнил, что формирование необходимого запаса – это прямая ответственность аптечных сетей. Аптеки – не просто торговые предприятия, а учреждения, включенные в систему здравоохранения с рядом полномочий и социальных обязательств.

«К сожалению, информация, которая предоставлялась в штаб руководителями аптечных сетей, во многом оказалась недостоверной. Но мы провели с ними работы, придали им нужный импульс, сейчас видим, что аптечные сети активно работают в данном направлении».

Губернатор напомнил, что наличие того или иного лекарства в определенной аптеке сейчас легко можно проверить при помощи специальных Интернет-ресурсов или на сайте аптечной сети. Он призвал помогать старшему поколению осваивать современные технологии, чтобы они не тратили время на поиски нужных препаратов.

На эти и другие вопросы о ситуации с распространением коронавирусной инфекции губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ответил 17 ноября в программе «Главная тема» на ГТРК «Самара».

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

20 апреля 2024 года

16:21 / Общество Тотальный диктант - в ДК ТОАЗ! «Тольяттиазот» вновь стал партнером одной из самых масштабных всероссийских акций 15:46 / Общество «Только вместе мы можем навести порядок». Дмитрий Азаров поблагодарил жителей Самарской области за активное участие в субботниках 15:19 / Отдых Посадили лес, провели субботник и - собрались на Дне здоровья! Команда ЛАДА-МЕДИА провела корпоративное мероприятие 14:52 / Происшествия ДТП в Центральном районе: 19 апреля на ул. Кунеевской «пятерка» врезалась в столб 14:21 / Происшествия Огонь в библиотеке! Сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения в тольяттинской школе №16 13:44 / Происшествия Внимание, фейк! Информация о возможном ударе БПЛА по объектам в Самарской области не соответствует действительности 13:25 / Отдых В Тольятти открыли новый ретро-сезон! Автопробег посвящен годовщине выпуска первого автомобиля ВАЗ-2101 12:55 / Общество Помощь получили десятки людей! Единый консультационный день для участников специальной военной операции и их семей прошел в Тольятти 12:31 / Спорт Юбилейная «Вазовская верста»! Соревнования проходят уже в двадцатый раз 11:45 / Общество «Помощь ближним - это для нас святое!» Из Тольятти в Орск отправлен очередной гуманитарный конвой