Главная / Новости / Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о работе системы здравоохранения Самарской области

#COVID-19#Самарская область#Дмитрий Азаров#Здоровье#Медицина

Губернатор Дмитрий Азаров рассказал о работе системы здравоохранения Самарской области

514

На сегодняшний день в больницах Самарской области создано 6350 коек для лечения COVID-19. Глава региона отметил, что была проведена большая работа по созданию мест для лечения пациентов с подтвержденным диагнозом коронавируса. Напомним, в понедельник Председатель Правительства России Михаил Мишустин поддержал инициативу Дмитрия Азарова о переводе 200 коек, расположенных в клиниках Самарского медицинского университета, под ковид-госпиталь. «Это федеральное учреждение и решение здесь должно было приниматься на федеральном уровне. Я обратился в правительство с этой просьбой, переговорил лично с министром здравоохранения России и получил поддержку, – отметил губернатор. – Искренне благодарен за принятое решение, которое для нас имеет важное значение».

Важно, что на случай ухудшения ситуации в лечебных учреждениях создан резерв. «У нас есть запас – около 700 коек, готовых немедленно принимать пациентов. Но, конечно есть и план «В», и план «С», по которому мы готовы и дополнительные объемы коечного фонда переводить под борьбу с коронавирусом. Очень надеюсь, что нам это не потребуется», – сказал Дмитрий Азаров.

Он призвал всех жителей Самарской области позаботиться о себе и окружающих: «Мы сами отвечаем за собственное здоровье в первую очередь. Да, мы обязаны и заботимся о здоровье детей, о людей преклонного возраста, которые, зачастую, не могут сами себя обслуживать. Тем не менее, я хочу попросить всех земляков ответственно относиться к своему здоровью и здоровью окружающих. Каждый из нас может препятствовать распространению инфекции».

При этом, губернатор поднял вопрос по оптимизации работы лечебных учреждений. По его мнению, принципы бережливого производства, которые сейчас активно внедряются на промышленных предприятиях, необходимо внедрять и в социальную сферу, в частности, в систему здравоохранения.

На эти и другие вопросы о ситуации с распространением коронавирусной инфекции губернатор Самарской области Дмитрий Азаров ответил 17 ноября в программе «Главная тема» на ГТРК «Самара».

Источник: Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

28 марта 2024 года

18:02 / Экономика Повысить конкурентоспособность местных производителей! В ТРК «Вега» состоялась презентация проекта «Сделано в Тольятти» 17:45 / Происшествия Как не дать мошенникам себя обмануть? Выясняем «В теме» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 17:04 / Культура «Удивительно у вас тут!» Воспитанники школы Марка Шагала побывали на мастер-классе от ведущих телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 16:19 / Происшествия На подъезде к Оренбургу. В связи с неблагоприятными погодными условиями ограничено движение для большегрузного транспорта 16:11 / Общество Амбициозные, креативные и талантливые! В ТГУ награждают победителей XV городского конкурса юных журналистов «Тольятти - город молодых»! 15:51 / Общество Как успокоить себя в стрессовой ситуации? Советы даёт психолог Мария Балашова 15:31 / Общество Все контракты заключены! В Самарской области продолжается подготовка к ремонту дорог в рамках национального проекта 15:30 / Общество Делаем город комфортнее! В Тольятти продолжается голосование за объекты благоустройства 14:45 / Спорт Тольяттинский шахматист Алексей Гребнев провёл сеанс одновременной игры в рамках Дней шахмат на выставке «Россия» 13:57 / Общество Тольятти лидер! По суточному максимуму количества осадков