Главная / Новости / Минобрнауки России выделит почти 320 млн рублей Тольяттинскому госуниверситету

Минобрнауки России выделит почти 320 млн рублей Тольяттинскому госуниверситету

414

Тольяттинскому госуниверситету выделят cубсидии, которые пойдут на реконструкцию одного из корпусов вуза.
 
Приказ 7 сентября 2020 года подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. 
 
В новом корпусе расположится инновационно-технологический центр университета. На площади в 4195,6 кв. м будут находиться оборудованные лаборатории. Они рассчитаны на изготовление моделей изделий и готовых к применению средств производства (пресс-формы, штампы, инструменты). 
 
Сотрудники центра продолжат развитие имеющихся в университете научных направлений: 
 
- ультразвуковых; 
- лазерных; 
- аддитивных технологий; 
- магниевых сплавов. 
 
Проректор ТГУ по научно-инновационной деятельности Сергей Петерайтис сообщил, что кроме уже имеющегося будет закуплено новое оборудование. Оно позволит сделать так, чтобы все процессы происходили непосредственно в инновационно-технологическом центре. Известно, что он будет работать не только в рамках вуза, но и выполнять заказы для предприятий-партнеров. 
 
Стоит отметить, что инновационно-технологический центр станет составляющей научно-образовательного центра (НОЦ) и всего промышленного комплекса Самарской области. 
 
В настоящий момент после решения о выделении средств Минобрнауки РФ специалисты университета приступили к подготовке технической документации на проведение аукциона по выбору подрядной организации. 
 
В конце 2020 года ТГУ должен начать реконструкцию корпуса учебно-производственных мастерских под ИТЦ. Завершится строительство в 2022-м. 
 
- С учётом длительности оформления разрешения на ввод в эксплуатацию его срок устанавливается на 2023 год, - уточняет Джаваншир Юсубов, проректор по административно-хозяйственной работе ТГУ. 
 
Стоит отметить, что создание ИТЦ включено в программу празднования 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ в Тольятти со сроком реализации до 2020 года. Это связано с тем, что ТГУ имеет давнее сотрудничество с АВТОВАЗом и обеспечивает кадровый потенциал компании.

Фото: pixabay.com

 

источник: Sova.info

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

24 апреля 2024 года

23:50 / Спорт Есть победа! Тольяттинские гандболистки оказались сильнее соперниц из Новороссийска 23:20 / Здоровье Работа без ограничений! Как служба занятости населения помогает трудоустроиться людям с инвалидностью 22:45 / Общество Работа городских ярмарок, охрана леса, порядок расчётов за вывоз бытовых отходов - эти и другие вопросы обсудили в Думе Тольятти 22:15 / Общество Дмитрий Азаров: «Я очень рад, что в нашей Самарской области Студвесна всегда проходит масштабно» 21:46 / Общество «Приоритет — защита интересов людей». Дмитрий Азаров предупредил о штрафах из-за роста цен на обслуживание газового оборудования 21:14 / Общество Новый мост через Волгу будет открыт летом 2024 года. Дмитрий Азаров назвал сроки завершения главной стройки региона 20:39 / Общество 45 участков - по нацпроекту. Дмитрий Азаров привел основные данные по ремонту дорог в 2024 году 20:07 / Экономика «Коллектив сплотился в самые трудные времена». Дмитрий Азаров рассказал о ситуации на АВТОВАЗе и перспективах предприятия 19:29 / Общество «Необходимо оказывать всемерную помощь». Дмитрий Азаров оценил последствия паводка в Самарской области 19:21 / Происшествия Потерялся в лесу. В Сергиевском районе спасатели пришли на помощь пожилому мужчине