Главная / Новости / Обмен образовательными, студенческими миссиями, сотрудничество в экономической сфере. Дмитрий Азаров встретился с послом Сербии в России

Общество#Дмитрий Азаров#Самарская область#Торговля#Экономика#Образование#Культура#За рубежом

Обмен образовательными, студенческими миссиями, сотрудничество в экономической сфере. Дмитрий Азаров встретился с послом Сербии в России

3059

В начале встречи чрезвычайный и полномочный посол Сербии выразил соболезнования из-за трагедии в Подмосковье. Губернатор поблагодарил Момчило Бабича и весь сербский народ за поддержку нашей страны в эти трагические дни.

— Мы действительно к сербскому народу как братскому относимся. В такие трудные минуты, в минуты испытания, мы еще раз  получаем подтверждение тому, что отношения между нашими народами, нашими государствами, по-настоящему братские.

Посол отметил важность сотрудничества Сербии и Самарской области и поблагодарил Дмитрия Азарова за готовность  развития взаимодействия во благо двух стран.

— Мне очень приятно, что вы приехали. Это честь для меня, что вы здесь находитесь. Сделаем все возможное, чтобы укреплять сотрудничество Сербии и Самарской области, — подчеркнул Момчило Бабич.

В ходе встречи губернатор и дипломат из Сербии обсудили обмен образовательными, студенческими миссиями. Отдельная тема — сотрудничество в экономической сфере.

Дмитрий Азаров подчеркнул: Самарская область имеет колоссальный логистический потенциал. Регион готов принять экономическую миссию из Сербии и направить ответную миссию в братскую республику.

Момчило Бабич отметил огромный потенциал экономического сотрудничества Сербии с Россией, в частности с таким активно развивающимся регионом как Самарская область. Он особенно выделил сферу машиностроения.

— Мы готовы к сотрудничеству, — подчеркнул сербский дипломат.

Момчило Бабич предложил рассмотреть возможность открытия Почётного консульства Республики Сербия в Самаре. Это позволит еще больше укрепить взаимодействие двух братских народов. Глава региона предложил создать рабочую группу по взаимному сотрудничеству Сербии и Самарской области.

— Я крайне заинтересован в развитии нашего сотрудничества. Постараюсь, чтобы эта рабочая группа со своей стороны действительно результативно вела свою деятельность и мы достигали конкретных результатов по всем направлениям.

Среди направлений сотрудничества Самарской области и Сербии - культура. Так, в эти дни в Самаре проходит масштабный международный фестиваль оперного искусства «Славянский дом» с участием представителей Сербии. Среди них — советник Президента Сербии по культуре, главный дирижер Национального театра оперы и балета в Белград Деян Савич.

Дмитрий Азаров пригласил сербские коллективы к участию во втором международном антифашистском фестивале «Гитары в строю», который состоится в Самарской области в начале мая.

— Это впервые в современной истории, когда проводится музыкальный антифашистский фестиваль, и проводится в Самарской области. Мы стали таким центром антифашистского движения. Мы были бы очень рады, если бы сербские коллективы приняли в нем участие.

Дмитрий Азаров сообщил, что Самарская область готова провести российско-сербский фестиваль витяжской культуры и искусства «Витязь фест — дух славян». Планируемая дата 28 июня – в этот день в Сербии отмечается видовдан, главный национальный праздник страны.

— Мы были бы очень рады, господин посол, такой фестиваль в день национального праздника Сербии провести на территории нашего региона. У нас сильные исторические клубы, общественные движения. Уверен, что это тоже будет важной вехой в укреплении сотрудничества.

Момчило Бабич поблагодарил губернатора Самарской области за такую инициативу и поддержал идею проведения фестиваля в нашем регионе.

Источник Правительство Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

22:53 / Экономика Национальная премия «Умный город»: проект «Карта жителя Самарской области» вошел в число победителей! 22:13 / Общество Николай Ренц: «В этом году мы начнем ремонт дорог на Тольяттинском городском кладбище» 21:35 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 21:22 / Происшествия Водитель и трое пассажиров погибли... В Самарской области самосвал столкнулся с легковым автомобилем 20:47 / Общество Принятие присяги и открытие памятного знака. Как в Тольятти отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МЧС 20:08 / Спорт Памяти Виталия Гройсмана. Состоялся традиционный Кубок городского округа Тольятти по прыжкам на батуте 19:25 / Культура Удивительная премьера по всем знакомой классике! В театре «Дилижанс» состоялся первый показ спектакля «Муму» 19:00 / Культура Про важность общения рассказывают «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24 18:21 / Общество Конкурс молодежных СМИ «Мы - будущее России». Какие темы интересны современной молодежи? 17:41 / Общество Время наводить порядок! На полуострове Копылово прошел ежегодный семейный субботник