Главная / Новости / «У нас есть автобусы, но не хватает водителей». Николай Ренц объяснил, почему с 1 июня будет увеличена стоимость проезда в муниципальном транспорте

Экономика#Николай Ренц#Транспорт#Тольятти#Общество

«У нас есть автобусы, но не хватает водителей». Николай Ренц объяснил, почему с 1 июня будет увеличена стоимость проезда в муниципальном транспорте

901

Фото: администрация Тольятти

«Ситуация с пассажирскими перевозками в Тольятти остаётся в числе самых сложных и животрепещущих тем, вызывающих у жителей справедливое негодование, — признал глава Тольятти в своём паблике. — Поэтому нам необходимо работать над тем, чтобы эта ситуация менялась к лучшему. И такая работа ведётся, пусть даже в тех условиях, которые сейчас есть.

А условия эти таковы, что на нашем муниципальном предприятии ТПАТП № 3 есть определённое количество автобусов и есть ограниченное количество водителей. И численность водительского состава, к сожалению, из года в год сокращается. Связано это с тем, что в последнее время резко выросла стоимость услуг водителей, особенно специалистов такой высокой квалификации как водитель пассажирского транспорта.

Те доходы, которые сейчас собирает наше предприятие, перевозя пассажиров, получая средства от муниципалитета, от АВТОВАЗа и от перевозки жителей в дачный период, не позволяют нам сделать для водителей автобусов конкурентную зарплату, чтобы не просто удерживать на рабочем месте уже действующих сотрудников, но и привлекать новые кадры. Более того, мы наблюдаем сложный возрастной состав: значительная часть водителей ТПАТП № 3 — люди моего возраста. Соответственно, далеко не все они способны работать на 2-3 ставки, да это и небезопасно.

Именно поэтому нами принято решение практически в 2 раза увеличить финансирование данной отрасли из бюджета. В этом году на эти цели мы запланировали 280 млн рублей, а теперь добавим к ним еще 187 млн рублей. В следующем же году к плановым 280 млн рублей прибавим еще 314 миллионов. Кроме того, с 1 июня 2024 года мы увеличим стоимость проезда в муниципальном транспорте. Но и этого, по нашим оценкам, всё равно будет недостаточно, чтобы обеспечить тот уровень перевозок, в котором нуждаются жители Тольятти.

Повторюсь: у нас есть автобусы, но не хватает водителей. И себестоимость перевозки 1 пассажира значительно превышает стоимость разовой поездки и сейчас, и даже с учётом предстоящего роста платы за проезд. Тем не менее, мы вынуждены идти на эти меры, хотя и понимаем, что любые повышения всегда неприятны и вызывают критику», — подытожил Николай Ренц.

Источник Паблик Николая Ренца

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

29 апреля 2024 года

19:43 / Происшествия Чудеса погоды. Объявлен оранжевый уровень опасности 18:28 / Общество В период майских праздников сотрудники ГИБДД будут работать в усиленном режиме 17:27 / Происшествия В Тольятти сотрудники полиции задержали мужчину, объявленного в федеральный розыск 16:29 / Спорт Сегодня не повезло. «Крылья Советов» сыграли вничью 15:15 / Отдых «Жигулевские выходные». На выставке-форуме «Россия» в Москве презентовали национальный туристический маршрут Самарской области 14:30 / Общество Алексей Гребнев стал международным гроссмейстером. Такое решение приняли на заседании Международной шахматной федерации 13:28 / Общество Вчера в Тольятти приехало 175 детей из Белгородской области и трое сопровождающих. Глава города Николай Ренц навестил гостей и проверил условия их размещения 12:20 / Общество Тольятти отметит праздник Весны и Труда! Девизом дня станет "Труд! Семья! Династия!" 11:14 / Общество Праздники начались, но не стоит забывать о безопасности! 10:12 / Культура Говорящее искусство. 29 апреля ежегодно отмечается Международный день танца