Главная / Новости / В областном Минздраве предупредили об опасности использования электросамокатов в весенний период

Здоровье#Медицина#Самарская область#Здоровье#Безопасность#Транспорт

В областном Минздраве предупредили об опасности использования электросамокатов в весенний период

1357

министерство здравоохранения Самарской области

министерство здравоохранения Самарской области

Для кого-то катание на электросамокатах — это развлечение, а для кого-то — способ добраться до работы или места учебы. Но вместе с относительным удобством такой способ передвижения создает риски для здоровья.

Об этом рассказывает заведующий отделением травматологии и ортопедии Самарской городской клинической больницы №2 имени Н. А. Семашко Дмитрий Каранов:

«Падение с самоката может привести к таким последствиям, как:

— переломы лодыжек и запястья

— повреждение связочного аппарата

— в целом травмы верхних и нижних конечностей

— более половины людей, получивших травмы на самокате, обращаются с сотрясением головного мозга, с ссадинами и ушибами мягких тканей.

Катание на самокате может быть причиной столкновения с автомобильным транспортом и тогда вред здоровью будет более серьезный.

Особую опасность представляет использование электросамокатов в весенний период, когда происходит таяние снега, на дорогах наледь и местами сохраняется гололед. Это создает дополнительные риски для травматизма.

Ежегодно за медицинской помощью в больницу имени Н. А. Семашко обращаются несколько десятков пациентов, получивших травмы в результате падения с самоката, из них 15-20% пациентам требуется госпитализация.

Для безопасного передвижения на самокате необходимо следовать простым советам:

— Используйте защитную экипировку (шлемы, наколенники, налокотники)

— Соблюдайте скоростной режим. Помните, чем выше скорость, тем серьезнее травмы.

— Пересекайте дороги только пешком

— Внимательно смотрите на дорогу, избегая попадание в ямки и выбоины

— Старайтесь использовать самокат с ножным тормозом.

Простые меры помогают избежать серьезных последствий и неприятностей».

Источник Министерство здравоохранения Самарской области

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

27 апреля 2024 года

23:56 / Общество Не забудьте убрать автомобиль! Ночью на некоторых улицах Комсомольского района будут наносить разметку 23:20 / Происшествия ДТП в Ставропольском районе: в столкновении с грузовиком погиб водитель легкового автомобиля 22:53 / Экономика Национальная премия «Умный город»: проект «Карта жителя Самарской области» вошел в число победителей! 22:13 / Общество Николай Ренц: «В этом году мы начнем ремонт дорог на Тольяттинском городском кладбище» 21:35 / Спорт Турнир по спортивному метанию ножа: впервые в Тольятти 21:22 / Происшествия Водитель и трое пассажиров погибли... В Самарской области самосвал столкнулся с легковым автомобилем 20:47 / Общество Принятие присяги и открытие памятного знака. Как в Тольятти отмечают свой профессиональный праздник сотрудники МЧС 20:08 / Спорт Памяти Виталия Гройсмана. Состоялся традиционный Кубок городского округа Тольятти по прыжкам на батуте 19:25 / Культура Удивительная премьера по всем знакомой классике! В театре «Дилижанс» состоялся первый показ спектакля «Муму» 19:00 / Культура Про важность общения рассказывают «Шибко грамотные» на телеканале ТОЛЬЯТТИ 24